​Участие в национальном дне осведомленности инвалидов в Казахстане

Программа ERASMUS+ стран Европейского Союза на ровне с другими направлениями высшего профессионального образования особое внимание придает организацию и развитию обучении лиц с ограниченными возможностями, через поддержки различных проектов, подаваемых университетами Европы, Центральной Азии и других стран. Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова в качестве партнера вот уже третий год участвует в одном из таких проектов под названием ERASMUS+DECIDE «Развитие услуг для людей с ограниченными возможностями». Одним из значимых мероприятий данного проекта, является проведении национального дня осведомленности со стороны каждого университета партнера. Один из таких мероприятий связанной с национальным днем осведомленности было организовано университетами–партнёрами из Республики Казахстан 3 декабря 2021 года, где участвовали 12 университетов партнеров из стран Европы, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Узбекистан, а также неправительственные организации перечисленных стран и другие заинтересованные университеты стран организатора данного мероприятия. В этом столь важном международном мероприятии, организованным Казахским агротехническим университетом имени Сакена Сейфуллина (Р9) и Академией госуправления при Президенте Республики Казахстан (Р12) выступили заместитель председателя Правления по академической деятельности – ректор Казахского агротехническогоуниверситета имени Сакена Сейфуллина Абдыров Айтжан Мухамеджанович, Айгуль Кушербаева – профессор Академии госуправления при Президенте Республики Казахстан, представитель Национального офиса ERASMUS+ в Казахстане Баян Сапаргалиева и главный координатор проекта профессор университета Трансилвания – Брошова Анжела Рипанович (Румыния) и другие университеты партнеры проекта.

Обсуждались наиболее актуальные проблемы важности оказании образовательных услуг для лиц с ограниченной возможности, их привлечение к активной образовательной и творческой деятельности с целью их сосуществования полноценной жизнью в обществе. Университетам партнерам было предложено относится к проблемам таких категории людей с любовью и прививать организаторам, преподавателям работающими с инвалидами чувства любви к окружающему миру.

Проведении национального дня осведомленности университетами партнёрами из Таджикистана намечено на 16 декабря 2021 года. Приглашаем желающих участвовать в этом важном мероприятии.

Информационно-аналитический центр

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ