​«Талибан - террористическая организация, запрещенная в Таджикистане и России»

Как нам известно «Талибан», или талибы — исламистское радикальное религиозно-политическое военизированное движение, запрещённое во многих странах мира, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правившее Афганистаном с 1996 по 2001 год («Исламский Эмират Афганистан») и с 2021 года. После объявления о выводе американских войск весной 2021 года «Талибан» начал наступление на позиции афганской армии и к августу установил контроль над большей частью территории Афганистана. 15 августа «Талибан» занял столицу страны Кабул и объявил о полном контроле над страной, позже обещав не преследовать сторонников прежнего режима и не препятствовать свободному выезду из страны кого бы то ни было.

«Талибан» признан террористической организацией которая запрещена в Таджикистане и вРоссией. Резолюцией Совета Безопасности 1999 года ООН признала террористической организацией ИГИЛ, потребовала от «Талибана» прекратить поддержку ИГИЛа и ввела санкции против обеих организаций, создав Комитет по санкциям против ИГИЛа и «Талибана» (в 2011 году преобразован в Комитет по санкциям против ИГИЛа с выделением отдельного Комитета по санкциям против «Талибана». ООН также не признавало «Талибан» правительством Афганистана в период его правления (1996—2001). В 2010 году ООН исключила лидеров «Талибана» из списка наблюдаемых по подозрению в терроризме

Приход террористического движения «Талибан» к власти в Афганистане вызывает беспокойство во многих странах Центральной Азии. Об этом говорят и эксперты, и официальные представители государств региона. «Ситуация в Афганистане, общее нарастание глобальной напряженности ставит перед нами задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины.

Таким образом, Талибан не просто так признан террористической организацией в СНГ. В его состав прочно интегрированы минимум 5 международных террористических организаций, которые активно действуют против государств Центральной Азии и России. При новом режиме они дислоцируются рядом с границей Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а по факту — контролируют ее. Поэтому появление противника на границе Афганистана и СНГ — политическая данность.

Фактическая стратегия обороны стран Центральной Азии строится на военном союзе с Москвой, которая возглавляет Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ). Это наглядно показывают учения России, Таджикистана и Узбекистана, на которых отрабатывалось отражение атаки с территории Афганистана. Из 500 задействованных в ходе учений вооружений и единиц техники 420 были российскими, а из 2,5 тыс. участвовавших военных на россиян приходилось 1,8 тыс. человек. Судя по всему, правительства региона скептически относятся к реальной способности своих силовиков отражать внешнюю угрозу.

Разведку сопредельной территории и патрулирование границы осуществляет группа российских беспилотников «Тахион», «Орлан» и «Элерон», которая базируется в Гиссаре (Таджикистан), а также, видимо, спутниковая группировка ВКС РФ. Вместе с радио- и агентурной разведкой это должно позволить засечь любую опасную концентрацию военной техники на афганской территории.

Мы надеемся, что вся эта обстановка скоро наладится и все стороны примут правильное решения для благополучия. И в связи с этим Таджикистан и Россия совмещая свои силы добиваются мира и спокойствия в каждой стране. Искренне надеемся, что все невзгоды останутся позади.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ