​Народ против терроризма!

Гражданская война в Таджикистане нанесла огромный материальный и моральный ущерб в стране. Более миллиона граждан республики стали беженцами, среди них было много опытных и высококвалифицированных специалистов разных отраслей народного хозяйства. Десятки тысяч граждан стали жертвами этой бессмысленной войны. Упадок в промышленности, науке, образовании, в культуре и других отраслей также связано с этой войной.Республика Таджикистан до сих пор предотвращаетпоследствиягражданской войны, что говорит о величайшем разрушении и ущерба этой войны.

Однако, не смотря на то, что все, начиная от отдельного гражданина до социальных групп, заканчивая политическими, общественными и иными организациями, если мы хотим построить демократического, правового государства, то непременно обязаны соблюдать нормы Конституции страны, ПИВ в 2015 году совершила антиконституционное действие, попытавшись захватить власть с помощью оружия и насилия.

Попытки незаконного государственного переворота в сентябре 2015 года под непосредственной организацией нынче запрещенной ПИВ и экс – замминистра обороны Абдухалима Назарзода в качестве исполнителя, решением Верховного Суда Республики Таджикистан, ПИВ объявлен экстремистской и террористической организацией. В свое время именно ПИВТ выступала главным игроком и разжигателем гражданской войны в Таджикистане в 90 – е годы XX века. Тогда ПИВТ, вместе с другими демократическими в кавычке группами и партиями нанесли огромный людской, материальный и моральный урон в обществе.

Всем известно, как Партия исламского Возрождения в Республике Таджикистан во главе Мухиддина Кабири, пыталась с помощью террора нарушить мощь и устои нашего государства. Как данная партия, с целью того, чтобы вернуть таджикский народ в хаос и беспорядок гражданской войны уничтожала великие умы и достойных сыновей таджикского народа, совершала террористические акты и диверсии. А как Мухиддину Кабири не удалось достигнуть своих грязных целей, он убежал за границу, где нашел поддержку своих приспешников, таких предателей таджикского народа, как то: Шарофиддин Гадоев, Алим Шерзамонов и Илхомджон Екубзода, Дододжон Атовуллоев и других себе подобных, которые видят единственный источник своего обогащения в том, что причиняют боль, горе и страдания таджикскому народу, пытаясь разжечь гражданскую войну, убивая ни в чем неповинных таджиков, черня таджикский народ перед мировой общественностью.

Сегодня многие радикальные группы республик постсоветского пространства, и в том числе враги Таджикского народа, пользуясь тем, что находятся за пределами страны, извне наносят вред нам и нашим соседям, радуясь всем тем проблемам, которые появляются в странах постсоветского пространства.

Следует подчеркнуть, что сегодня общественное сознание людей уже не то, что было в 90 – е. годы XX века. Многие граждане осознают, что единство нации, общие интересы и ценности людей, чувство того, что Таджикистан является домом для всех кто населяет его, для тех, кто поистине любит свою Родину, никогда не дадут, чтобы враги нарушили покой и стабильность в стране.

Шамил Назарзода, житель города Худжанда

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ