​На чьей ты стороне, Кабири?

На ютуб-канале лидер таджикской оппозиции Мухиддин Кабири в изгнании высказал свою точку зрения о конфликте, который произошел на киргизско-таджикской границе. По мнению Кабири, в сложившейся ситуации виноваты политики и дипломаты, которые не смогли, не хотели искать и находить решения приграничных вопросов. В своем обращении он неоднократно подчеркивает, дружественные связи двух народов и государств, укрепившиеся историей.

«Я понимаю почему с нашей стороны такая резкая реакция. Наше правительство довело дело до ситуации, когда гражданского общества практически не существует, интеллигенция давно молчит, политической оппозиции нет», – сказал Кабири. Он выразил надежду, что в Киргизии не будут замалчивать эту проблему. «… Но у вас то ДРУЗЬЯ, у вас все-таки демократия есть еще», – сказал он.

«Друзьями» он называет тех, кто взяв в руки оружие уничтожает его соотечественников, тех, от чьей агрессии погибли мирные, дружелюбные жители приграничной таджикской стороны. Демократичной он называет страну, в которой царит хаос и беспорядок, в которой не соблюдаются никакие условия договора. Это страна, в которой сложился вульгарный, или уличный, национализм, и власть Кыргызстана не идет против этого национализма. Она либо прислуживается, либо старается угодить. Тем самым по отношению к соседям или внутриполитическим вопросам элита старается приспосабливаться или быть на стороне этого национализма. Самый большой урок этот конфликт, наверное, даст нашим братьям-кыргызам, которые, возможно, пересмотрят отношение к своему нынешнему руководству, которое на словах обещает одно, но на деле не очень-то может соблюдать данные обещания.

Если такая демократия Кабири по душе, если он оправдывает агрессоров, значит он поддерживает страну и власть в Кыргызстане, которая даже не желает добиться решения приграничных проблем, а просто манипулирует. То, что сегодня предлагает Кыргызстан, — это не решение проблем, силовой метод недопустим.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ