​Как мы стремимся к миру, киргизы прибегают к конфликту

Таджикистан как независимое государство, является неотъемлемой частью мирового сообщества и осуществляет миролюбивую политику ко всем государствам ближнего и дальнего зарубежья. Мы всегда хотим мира и стабильности в регионе, несмотря на имеющиеся проблемы мы поддерживаем добрососедские отношения с нашими соседями.

Что касается Кыргызстана, протяженность границы между нашими странами достигает 970 километров, из которых на сегодняшний день описано лишь 519 км. Неуточненные участки являются причиной стычек и конфликтов. Самый крупный вооруженный конфликт между соседними странами произошел в конце апреля прошлого года . В ходе пограничного конфликта погибли люди, почти 100 человек получили ранения стаджикской стороны. После вооруженного конфликтаотношения между Душанбе и Бишкеком резко ухудшились и пока остаются холодными.

Несмотря на все это таджикская сторона всегда стремится улучшить отношения и проводить переговоры «в духе дружбы и взаимопонимания» по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.

Но все же, опять прибегли к инциденту…несмотря на священный месяц Рамадан, наши соседи опять открыли огонь, который превратился в перестрелку между пограничниками обеихсторон. Конфликт произошел 12 апреля на границе между селами ХистеварзСогдийской области и Борбордук Лейлекского района Баткенской области .

Зачем прибегать к конфликту, когда таджикская сторона готова к переговорами всегда стремится решить все вопросы мирным путем. Потому что сам факт того что все те территории, которые на сегодняшний день являются спорнымиэтоисторическая земля таджиков и когда этот вопросрешится справедливо никаких проблем не останется, потому что мы всегда всем желаем мира и благополучия.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ