Будем жестко отвечать на недружественные шаги Кыргызстана

Недавно председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что его страна приобрела у Турции боевые дроны Bayraktar. Об этом он доложил во время выступления в церемонии передачи боевой техники пограничной службе. Помимо этого, по словам Ташиева, Кыргызстан закупил российские дроны "Орлан-10", предназначенные для наблюдения. Под конец своего выступления он добавил, что также ожидаются поставки снайперских винтовок из-за границы.

Безусловно, такие шаги соседнего государства приведут к дальнейшей эскалации таджикско-киргизских отношений. Казалось бы, это внутренняя проблема Кыргызстана и им самим решать какую военную технику у кого покупать. Однако мы понимаем, что подобные демонстративные шаги направлены на дальнейшую дестабилизацию обстановки на приграничных районах двух государств. Демонстративное приобретение киргизами военных дронов у Турции говорит о том, что они таким образом пытаются надавить на нас. Вся это ситуация указывает на то, что руководство Кыргызстана не намерена решать приграничный вопрос мирным путем.

Вероятно, простые граждане Кыргызстана не заинтересованы в дальнейшей эскалации проблемы. Но руководство Кыргызстана не учитывает интересы своих граждан, поскольку их собственные интересы превыше всего.

Общеизвестно, что Республика Таджикистан с начало приобретения государственной независимости стремился к выстраиванию добрососедских отношений с государствами Центральной Азии. Сегодня мы во внешней политике продолжаем ранее избранный курс и показываем свою открытость внешнему миру. Внешнеполитическая доктрина Таджикистана гласит о том, что мы готовы к взаимовыгодному двухстороннему и многостороннему сотрудничеству со всеми государствами региона и мира. Таджикистан и впредь будет выстраивать свою внешнюю политику с учетом собственных интересов. Киргизы должны понимать, что территориальная целостность Таджикистана входит в число жизненно важных интересов нашего государства. Кыргызстану нужно изменить свой деструктивный подход в решении приграничных вопросов. Им следовало бы прекратить всякого рода провокации и наоборот сесть за стол переговоров и совместными усилиями решить спорные вопросы.

Камолиддин Раджабзод!


МАРКАЗИ ИТТИЛООТ