​Бадахшан неотъемлемая часть Таджикистана

Горно-Бадахшанская автономная область, являясь составной и неделимой частью Республики Таджикистан, обладает особыми географическими условиями, уникальными культурными, духовными и языковыми ценностями.

Правовой статус ГБАО определяется, прежде всего, Статьей 7 Конституции Республики Таджикистан, в русском тексте которой говорится, что «Таджикистан состоит из Горно-Бадахшанской автономной области, областей, городов, районов, поселков и сёл». Сразу обращает на себя внимание то обстоятельство, что Горный Бадахшан упомянут в числе составных частей таджикского государства первым.

Кроме того, области посвящена отдельная Глава 7 Конституции РТ. В Статье 83 говорится, что «полномочия Горно-Бадахшанской автономной области в социальной, экономической, культурной сферах и другие полномочия области определяются конституционным законом». Закон резервирует за ГБАО представительство в Маджлиси милли (Парламенте), количественно равное с областями Таджикистана, городом Душанбе, городами и районами республиканского подчинения, а также посты одного из заместителей Председателя Маджлиси милли и одного из судей Конституционного суда Республики Таджикистан (Статья 3). Маджлис народных депутатов ГБАО имеет право законодательной инициативы (Статья 4).

В собственности ГБАО находится имущество органов власти и управления, культурно-исторические ценности населения, бюджетные средства области, жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия сельского хозяйства, торговли, бытовых услуг, транспорта, других предприятий промышленных и строительных комплексов, учреждения здравоохранения, образования, культуры и другое имущество, необходимое для экономического и социального развития области. Природные ресурсы остаются в республиканской собственности, причем, согласно Статье 10, «Маджлис народных депутатов и председатель на территории Горно-Бадахшанской автономной области, города Хорога и района осуществляют контроль за целесообразным размещением производственных и социальных объектов, созданием соответствующих инфраструктур, эффективным использованием природных и трудовых ресурсов, охраной окружающей среды и другими сферами, являющимися республиканской собственностью в соответствий с нормативными правовыми актами Республики Таджикистан».

В число финансовых источников Горно-Бадахшанской автономной области, города Хорога и района, по Закону, входят «местные бюджетные средства, государственные целевые фонды, прибыль из республиканского бюджета в форме безвозмездной помощи (дотации), финансовая помощь (субвенция) из бюджета вышестоящего органа, бюджетный кредит из бюджета вышестоящего органа, благотворительные средства, ценные и выигрышные бумаги и местные аукционы, прибыль от массовых, спортивных и культурных мероприятий, иностранные инвестиции и другие источники, не запрещенные нормативными правовыми актами Республики Таджикистан» (Статья 11).

Казалось бы, что не хватает бадахшанскому народу. Только живи и радуйся, и работай во имя процветания своего региона. Но нет, есть кучка людей, которая постоянно, ссылаясь на те или иные якобы ущемления со стороны Правительства, вводит смуту среди населения, возбуждая разного рода агрессии. Значит, кому-то очень выгодно это. Кто-то свои личные интересы ставит выше интересов общества. Кому-то совершенно безразлична судьба его соседей, их детей, в конце концов будущего региона. Им главное иметь собственный достаток.

Народ Бадахшана, будьте бдительны! Не идите на поводу отверженцев Родины!

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ