​Мест в детских садах должно хватать всем, решение проблемы есть!

Обеспечить юных жителей Худжанда местами в детских садах — одна из приоритетных задач областного правительства. План решения существующей проблемы есть, и он взят в работу.

Места в детских садах создаются не только благодаря строительству новых учреждений, но и за счет ремонта существующих.

Проблема у нас существует, не будем скрывать. В большинстве случаев это связано с тем, что в последние годы стали активно появляться новые микрорайоны, не обеспеченные инфраструктурой. Там, где можно было построить сады за бюджетные деньги, это сделано. Но остаются микрорайоны, где это физически невозможно.

Кроме того, каждое будущее помещение детского сада должно пройти строгий отбор и соответствовать санитарным нормам. На сегодняшний день найти в Худжанде такое здание проще, чем свободный земельный участок.

Количество малышей, которые посещают детские сады, за последние годы выросло. Чтобы учреждения в регионе не были переполнены, городское и областное правительство продолжает активную работу по строительству новых современных объектов.

Очередной раз 12 июня рабочая поездка Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в города и районы Согдийской области продолжился в городе Худжанде. Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон на улице Джуры Зокира города Худжанда сдал в эксплуатацию красивое и современное здание Частного детского сада «Хуршеди Истиклол», предназначенного для 240 детей. Все классы обеспечены необходимыми условиями для воспитания и обучения детей, и оснащены в соответствии с современными требованиями. Учеба в детском саду налажена на таджикском, русском и английском языках, а для проведения занятий и воспитания детей на работу привлечены опытные воспитатели.

Так, в ближайшие пять лет в области планируют возвести порядка 150 детских садов, потому что на сегодняшний день зафиксированабольшая потребность в таких дошкольных учреждениях. В области продолжат развивать и открывать частные дошкольные заведения. Они позволят обеспечить местами порядка 3000 малышей.

В ходе беседе с ответственными лицами и воспитателями Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон расценил возведение красивого и современного здания детского сада как ценный подарок накануне празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и призвал с использованием имеющихся возможностей направить все свои навыки, способности и опыт на воспитание детей в духе патриотизма и национальной гордости.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ