​Критическое мышление: проблемы и поиски

ГОУ «Худжандскийгосударственный университет имени академика Б.Гафурова» в рамках проекта«Критическое мышление: проблемы и поиски» с 24 по 29 мая, 2021 года, провел 5-ти дневный семинар для молодых преподавателей университета. В теченииэтих дней главный тренер семинара Абдурахим Джураев – кандидат философских .наук, ,советник ректора Таджикского государственного университета права бизнеса иполитики, тренера Усманова Зулайхо – доктор философских.наук.,сотрудник Института философии и права АН. Республики Таджикистани Садыков Мунаввар. –членмеждународной Ассоциации критического мышления Таджикистана провели интенсивные тренинги для 27 молодых преподавателей с разных факультетов университета.

Тренинг представляет собой интенсивный 5-дневный семинар (формат 2,5+2,5) по развитию критического мышления и профессионального мастерства молодых преподавателейХГУ имени Б.Гафурова. Основной целью семинара являетсяподготовка будущих специалистов-преподавателей различных направлений для введения своих лекции с использованием методови принципов критического мышления на факультетах.Программа семинара нацелена на обсуждение ключевых текстов и усвоение интерактивных метод преподавания курса «Критического мышления» . Интерактивная методика преподавания курса основана на личностно-ориентированной педагогике и нацелена на развитие аналитического, креативного мышления преподавателей и их письменных навыков при изучении данных курсов.

Основная цель семинара заключается в порсках приемлемых механизмов внедрения, развития и совершенствования принципов критического мышления, путем внедрения в учебный процесс специального курса по этому направлению, для профессионального роста молодых специалистов. и педагогов .Теоретически и практически подготовить участников к применению в своей педагогической деятельности материалов курса «Критического мышления»

Семинар был ориентирован на развития плюрализма в идеях, культурах инициируя учебные материалы по критическому мышлению .Создания концептуальных карт, оценка содержания различных текстов, развития организации идей, составление аргументированное эссе и другие темы были рассмотрены в ходе семинара. Участники семинара ознакомились с такими теоретическимипроблемами, как «Что такое критическое мышление?», «Что включает в себя?», Что такое не критическое мышление». Практическая часть прошла с использованием интерактивных методов , которых умело использовали тренера. Участники семинара остались довольны и выразили желания по чаще организоватьподобные мероприятии.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ