​Трагедия непроизошло бы!

Таджики и киргизы как другие народы Центральной Азии проживали дружно с древнейших времен в одно регионе. Всегда помогали друг друга в решениежизненно важных и сложных социально-экономических и культурно-политических вопросов. В территория Республики Таджикистане проживаютмногие киргизы как представители более 100 национальностей Таджикистана,икак родной земля трудится дружно и есть дружно проживающих межнациональных семья (таджики-киргизы или киргизы-таджики). И такие семья можно найти в Республики Кыргызистане. Во всех учебных учреждений Таджикистана плодотворно обучаютсядетикиргизского народа и в Кыргызстане обучаются дети таджиков. Фундаментом дружба таджикско-киргизского народа является дружба государственных руководителей двух народа академика Б. Гафурова и И. Раззакова. О дружба двух народов можно привести очень много. Граница Таджикистан со Кыргызстаном составляют 240 км. В течение сосуществование двух республика некогда не было конфликты и трагедия

Но к сожалению в последние время появляется стычки, разногласие, разбор и даже вооруженные столкновение между таджиками и киргизами в пограничных территорией между двумя государствамипо вине врагов, экстремистов, террористов проживающих в Кыргызстана. Как историк надо сказать, разногласие междудвумя дружественного народовначинает с 1974 года в джамоатаВорух Исфаринского района. И это конфликты продолжались с перерывами. И во время столкновение былираненных и погибших от двух сторон, но, особенно от таджиков.

И 29-30 апреля 2021 года произошло трагедия в пограничных местах между двух республики.Кроме разрушений жилых помещений, народном хозяйстве есть человеческие жертвы. Специалисты уточнить причины этого трагедия. По моему мнений за это виноваты террористов киргизского народа, то есть враги дружбы таджиков и киргизов в этом регионе. Особенно сложно ситуация в пограничных районов с Кыргызстаном вИсфаринском, Бободжангуфуровском и Дж.Расуловским районам.,

Если киргизского сторонепринимали своевременноерешений по вопросам границы между двумя народом регионе.Историки иисследователи мираподтверждают, что таджики никогда на другой государству не нападал. Кроме этого таджики дружественно помогали в решений очень сложных проблемы киргизам и другим народом Центральной Азии. Всем известно по вопросам делимитация и демаркации границы двух республики было с создано государственная комиссии Таджикистана и Кыргызстанаи они изучая всех вопросов косеющих границы подготовили документ о более561 км вопросам делимитация и демаркации границы двух государства и должны подписать в 2016 года,таджикской делегация объявили готовность подписание документа пришлина церемонии, но киргизская сторона не пришли, до сир пор документ а киргизы не подписали, Если они (киргизы) подписали бы, трагедия 29-30 апреля 2021 года не произошло бы. Вооруженные конфликты и дислокации войска двух республикиявляется большой ущербом дружбанародов Центральной Азии, особеннодвух народов – таджики и киргизы. Почему то, киргизской стороне при агитации врагов двух народов нехотят спорные вопросы с мирным путем.

По решений данного сложного военного вопроса было образовано государственных комиссии по инициативы Лидера нации Эмомали Рахмона. Комиссии двух государства во главе представителей госорганов провели нескольких встреч в Исфаре, Худжанде и Баткене и приняли соответствующие документы и совместные заявление по решений конфликта. Главным целью документа является дислокации военные частей на место постоянного проживанию, решение вопроса с мирным путем и укрепить дружественных отношений между таджиками и киргизами. Лидер нации Эмомали Рахмон по обеспечение безопасности в данном регионе и решение сложного вопросаорганизовал телефонным разговор и обсудили ситуации со Президентами Кыргызстана, Узбекистан, Казахстанаи РФ. Ворух и другие таджикские пограничных регионы- священный уголок нашей любимой Родины-Таджикистана. Мы никогда не дадим ни один кучки земля другим государством.Всегда таджикский народ хочет решение пограничных сопоров с мирным путем. Вечно желают дружба, сотрудничество, процветанию двух народов.

Мы народы и учены Таджикистана полностью поддерживаем внутреннюю и внешнею политики Правительства и Президента края Эмомали Рахмона по решению пограничных споров между двум республика.

Эркаев Сафар, историк, доцент

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ