​Необходим дух взаимного понимания и доброжелательных отношений

Со слов Абу Хурайры было передано, что Посланник Аллаха сказал: «Тот, кто верит в Аллаха и вСудный день, не должен причинять вред своему ближнему, и всякий, кто верит в Аллаха и в Судный день должен уважать своего гостя. Тот, кто верит в Бога и Судный день, должен говорить ласково и уважительно.

В этом хадисе нарушение прав ближнего без совершенства веры и нанесение вреда своему ближнему считаются тяжкими грехами. Как сказал Пророк (мир ему и благословение): «Всякий верующий в Бога и Судный День не должен причинять вреда»

Долгие годы таджики и киргизы жили и работали на границе, помогая друг другу, что привело к укреплению дружеских отношений между двумя народами.

Однако в результате провокаций из-за воды на таджикско-киргизской границе разгорелся конфликт, который еще больше обострил ситуацию на таджикско-киргизской границе. В эти дни в результате столкновений с обеих сторон были ранены и убиты десятки людей. Стороны быстро стабилизировали ситуацию. «30 апреля 2021 года президенты Таджикистана и Киргизстана провели телефонный разговор после дня пограничных столкновений, в результате которых десятки человек были ранены и убиты с обеих сторон», - сказал источник. Эмомали Рахмон пригласил своего киргизского коллегу Содира Джабборова «как можно скорее» нанести официальный визит в Душанбе и сказал, что «дата встречи будет объявлена позже по дипломатическим каналам». Президент Киргизстана Эмомали Рахмон и его таджикский коллега Содир Джабборов договорились встретиться лицом к лицу в Душанбе во второй половине мая. До этого 1 мая правительственные делегации провели в Баткенемирныепереговоры на таджикско-киргизской границе ».

Народ Таджикистана под руководством Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона пожертвовал своейдуховной силой радисвободы и урегулирования страны.

История человечества свидетельствует о том, что таджикский народ как культурный народ с традициями без насилия и конфликтов, суть которых составляет основу таджикского национального принципа «Маранджу Маранжон» с благословения наших страдающих предков, включая Великого Имама, показал себя, что есть другие пути стабилизации и развития общества.

Рана еще не зажила, и не исключено, что эта рана всегда будет доставлять нам дискомфорт, потому что таджикский народ за всю историю своего существования не коснулся ни одной нации, и прежде всего своего народа. Святость земли и ее чистота, лежащие в основе философии таджикского народа, не утратили для нас своей сущности с древних времен, и на этой основе таджики не могут вступать в конфликт.

Таджикский субстанция всегда был толерантным и всегда был со своим Богом в борьбе со злом в любой форме. Его борьба была основана на его духовной зрелости и человеческих добродетелях.

Рашид Олимов

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ