​Терроризм и экстремизм - глобальная угроза

В своем очередном Послании президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что беспрецедентная волна терроризма и экстремизма сегодня стала огромной глобальной угрозой и несет в себе трагические общественно-политические и духовные последствия долгосрочного характера,

Подобная реальность, по мнению лидера Таджикистана, побуждает все государства мира «последовательно искать действенные способы и пути выкорчёвывания источников ее политической, военной и финансовой поддержки».

«По этому направлению в течение последних 30 лет были созваны сотни региональных и международных форумов, принято множество деклараций, которые так и не дали желаемых результатов. На наш взгляд, применение политики «двойных стандартов» представляет собой один из факторов, препятствующих масштабной реализации согласованных мер».

В силу двоякого подхода к экстремистским и террористическим устремлениям, радикальные группы пользуются политико-информационной и финансовой поддержкой ряда так называемых общественных фондов и организаций, а также других сторон.

В результате, терроризм и экстремизм расширили географию своего распространения в еще более ужасающих формах. Эти вызовы спровоцировали угрозу исчезновения целых государств, привели к гибели сотни тысяч людей и к беспрецедентным разрушениям.

Также, вызывает тревогу и то, что в этом процессе характер угрожающего явления приобрели попытки политизации светлой религии ислама и злоупотребления его пречистым именем. Экстремистские и террористические группы, сея в различных регионах мира насилие и кровавые религиозно-этнические столкновения, спровоцировали рост исламофобии и формирование ненависти к мусульманам.

Лучшее будущее возможно только тогда, когда наши народы выгонят террористов и экстремистов.Мусульманскому миру необходимо объединиться в борьбе против терроризма, иборечь идет «о битве добра и зла».

Кровопролитие и террор сдерживают развитие потенциала страны. Это не борьба между разными верованиями, разными конфессиями или разными цивилизациями. Это битва между варварами-преступниками, которые хотят разрушить человеческую жизнь и порядочными людьми всех религий, которые хотят ее защитить. Надо отметить, что самые тяжелые жертвы несут ни в чем не повинные люди страны. В этой волне фанатического насилия по ним пришелся главный удар – убийства и самые страшные разрушения.

Мы сможем преодолеть это зло, только если силы добра будут едины и могущественны и если каждый человекпроделает свою часть работы и возьмет на себя часть бремени.

Мальчики и девочки должны иметь возможность расти свободными от страха, не подвергаясь угрозе насилия и будучи не испорчены ненавистью, а мужчины и женщины должны иметь возможность способствовать приходу новой эры процветания для себя и своих народов.

DSHV

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ