Руки прочь от истории таджиков!

Прочитав высказывания кыргызского профессора провокатора Кыяс Молдокасымова, хочется спросить его, где и в каком веке вы живете? То, что Худжанд является таджикским – бесспорно, и не подлежит пересмотру принадлежности тому или иному народу. Что на счет принадлежности четверти территории Таджикистана киргизам, то неизвестно когда это киргизы имели территории или государства. Вот, например, история знает государство Саманидов где, между прочим, вся южная современная территория Киргизстана была целиком в его составе. А про централизованное кыргызское государство история не знает. И мы таджики уверены, что сегодня сами уважаемые наши соседи не знают какая династия или государство принадлежит им. Профессор ссылается на полулегендарную территорию или древний регион, а не государство «Туран», где речь даже и не может идти, что эта территория или регион принадлежит киргизам. Поэтому хочется сказать, чтобы наш уважаемый профессор высказывал более рациональные истории о нас и о своем народе. И если сегодня разбирать какая территория кому принадлежит и начать делить территории, то боюсь, что нашим кыргызским соседям по праву принадлежности не останется земли.

Что по поводу принадлежности Мургаба и Лахша, уважаемый кыргызский профессор показывает себя в качестве знатока юриспруденции и говорит, особенно в другом пункте своего высказывания по поводу того, что территориальные претензии таджикской стороны не уместны, так как по Алма-Атинской декларации территории, закрепленные за республиками на тот момент, останутся за ними. Так он говорит, что когда-то Мургаб и Лахш передал нам Кара-Киргизский АО. Но если рассуждать с точки зрения юридической чистоты, то возникает вопрос, где сегодня этотКара-Кыргызский АО в составе РСФСР? Откуда найти этот субъект международного права и геополитической действительности и передать им эти территории. Когда мы Таджики имели в 1929 году отдельную полноправную республику в составе СССР. Киргизстан был автономной республикой с 15 апреля 1927 годадо 5 декабря 1936 года в составе РСФСР.

Уважаемому профессору следовало бы не заниматься провокацией и пересмотреть историю и без этого известно, что мы таджики находимся в своем историческом месте проживания. И с самого начала мы знали кто мы такие и что мы миролюбивый, трудолюбивый, толерантный, культурный и воспитанный великий Таджикский народ, а не невежественный, как считает профессор. Что не скажешь о нашем соседе, принявшем нашу культуру и образ жизни, в течение нескольких веков, особенно в начале 20 века. Поэтому мы знали кто мы такие всегда, а вот наши друзья - Киргизы даже не знали своего имени и поэтому сначала считали себя Кара-киргизами, а потом решили что они киргизы.

Профессор осмелился высказывать, что наш Лидер Нации не сдержал слово и стал репрессировать оппозиционеров после подписания соглашения в 1997 году. Но мы пожелаем нашему братскому киргизскому народу тоже почувствовать боль, страдания и тяжесть гражданской войны и посмотреть, как потом их политическая элита и лидер ради мира и обеспечения единства народа, что будут делать. А по поводу помощи киргизского народа по охране государственной границы Таджикистана и в содействии межтаджикскому миру, я уверен, что народ Таджикистана и я лично благодарны. А раз речь пошло на таком тоне, то надо обязательно иметь ввиду, что в 90-е годы 20 века таджикский народ, ведя борьбу с исламскими экстремистами и террористами, защищал не только себя, но также защищал от распространения этих негативных явлений в сторону других республик Средней Азии и Кыргызстана в том числе.

И потом в конце хотелось бы подчеркнуть, по поводу того, что нам таджикам следует потребовать территорию у Китайцев. Но не следует забыть, что мы с ними мирно и цивилизованно решили эту проблему и в итоге от 20% претензии китайцами на таджикские территории, им было отдано 0,77% территории. Также киргизскому профессору следует решить проблему взаимоотношения, особенно пограничных проблем между ними и Китаем. Или наш уважаемый профессор скажет, что они в свое время китайцам дали территорию и скажет, что Пекин принадлежит им. А по поводу претензий Киргизии можно сказать, они имеют полное право на это, но не с нами таджиками или китайцами, а именно с Российской Федерацией. Спросите почему? Уважаемый профессор, потому что по праву принадлежности ваша территория Алтай, Южная Сибирь или Монголия, вот так!

Сангинов К.Х. старший преподаватель кафедры политилоги

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ