АлтГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с ХГУ

В рамках визита делегации Алтайского государственного педагогического университета в Республику Таджикистан подписано соглашение о сотрудничестве между АлтГПУ и Худжандским государственным университетом.

Соглашение подписали и.о. ректора Алтайского педвуза Ирина Рудольфовна Лазаренко и Усмонзода Аюб Ислома, ректор Университета Худжанда. Перед подписание документа руководители вузов презентовали друг другу и присутствующим коллегам – представителям АлтГПУ и ХГУ – основные направления деятельности вузов, приоритетные проекты и перспективы взаимодействия. Затем состоялась торжественная церемония подписания Соглашения и обмен подарками.

Проректор по образовательной работе и международной деятельности Алтайского педвуза Сергей Павлович Волохов более детально обсудил дорожную карту по реализации подписанного ректорами Соглашения. На совещании по обсуждению дорожной карты присутствовали заместителей ректора Худжандского университета и деканы.

В программу визита делегации АлтГПУ в Худжанд включено также посещение российско-таджикской школы, одной из пяти совместных школ, открытых в Таджикистане в сентябре текущего года при непосредственном участии АлтГПУ как федерального куратора проекта.

Ирина Рудольфовна Лазаренко и проректор по развитию и цифровизации АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов посетили школу с целью обсуждения текущих проблем, определения объемов и форм необходимого методического сопровождения коллектива школы.

Отметим также, что в Таджикистане в эти дни работают и преподаватели и парнёры вуза. Это команда учителей барнаульских школ, реализующая завершающую очную сессию курсов переподготовки для учителей начальных классов. И команда преподавателей института филологии и межкультурной коммуникации, которая проводит для учителей-предметников российско-таджикских школ методическую школу.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ