​Жизнь прожить – не поле перейти

Всем известна мысль, заключенная в данной пословице. Особенно в нынешнее время прожить без проблем невозможно. Нельзя жить спокойно, когда где-то происходят военные действия, где-то природные катаклизмы. И это, естественно, потому что мы проживаем в одном доме под названием Земля.

Народ Таджикистана, как никто другой,особо ценит мир и спокойствие на своей земле. Годы после распада Советского Союза выдались особенно тяжелыми для нашей молодой независимой республики. Геополитическое расположение страны не давало покоя ее врагам: кому-то нужна была власть, кому-то ее благоустроенные земли. Но страдал народ, погибали люди, матери теряли сыновей, жены – мужей, дети – отцов. Те ужасные годы народ Таджикистана запомнил навсегда. При этом нельзя сказать, что пострадали тогда какие-то отдельные народы. Весь народ, все ТАДЖИКИСТАНЦЫ тогда пострадали.

Хочется напомнить, что таджикский народ никогда не был народом-варваром, народом-захватчиком. Он всегда свято чтил и чтит поныне общечеловеческие ценности, потому что от природы наш народ наделен высокой культурой, мудростью, чему свидетельство бессмертные произведения классиков таджикско-персидской литературы, таких как Рудаки, Фирдоуси, Саади, Руми, Носири Хисрав и др., которые прославляют такие черты характера, как любовь, уважение, мудрость, гуманизм, милосердие, значение знаний.

Именно поэтому и сегодня мы продолжаем обращать особое внимание этим качествам, продолжая свою деятельность в направлении оказания помощи уязвимым слоям общества, помогая им в решении их жизненных проблем. Нам важно, чтобы в обществе царили мир и спокойствие, основанные на уважении прав человека. Для Таджикистана ценен каждый человек, независимо от его национальной принадлежности, что отражается на равноправном участии всех наций и народностей в жизни общества. У народа республики были «хорошие» учителя, научившие его любить свою страну, ценить каждую жизнь, ценить единство, эффективно использовать каждую пядь родной земли, потому что нашим богатством являются ГОРЫ, занимающие 93% всей территории края.

Мы ценим мир, спокойствие и единство, потому что прошли через все ужасы братоубийственной войны, когда пошли друг на друга с оружием даже родные люди (поэтому мы и говорим, что на этой войне пострадали не только люди другой национальности, но и таджики).

Мы счастливы, что можем жить и трудиться во благо своей Родины, своих детей в мире и согласии как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому вопрос о мирном сосуществовании с соседними странами для нас является первостепенным. Именно это желание подвигло Главу нашего государства, Основателя мира и национального согласия – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стать ближе с народом дружественной Республики Узбекистан, во главе которой стоит уважаемый Шавкат Мирзияев. Сегодня мы можем с гордостью отметить, что наши народы могут беспрепятственно пересекать границы, ездить в гости к своим родственникам и друзьям, что еще больше сближает нас. Мы этому можем только радоваться, ведь дружественные отношения не только скрепляют узы дружбы, но и способствуют разностороннему сотрудничеству и, конечно, прогрессу во всех сферах хозяйствования. А значит – и прогрессу! И такие же отношения связывают нас и с кыргызским народом. Сотрудничество может быть только обоюдополезным. И в этом нет никаких сомнений! Можем ли мы променять свою мирную и счастливую жизнь променять на руины?Нет!

Тогда возникает вопрос: «Нужна ли Таджикистану война, если она ничего кроме боли и потерь не приносит?» Мы в один голос отвечаем: «НЕТ! НЕТ! НЕТ!»

И очень обидно слышать с высокой трибуны ООН обвинения в адресмиролюбивого народа Таджикистана в том беспределе, который происходит на приграничных с Кыргызстаном территориях. И вдвойне больно слышать эти обвинения из уст президента страны Садира Жапарова. Разве он не в курсе того, что происходит в Исфаре уже на протяжении нескольких лет?Куда смотрят правоохранительные органы Кыргызстана, когда жителей джамоата Ворух забрасывают камнями, когда они из-за своего географического расположения вынуждены ехать в центр района в город Исфару по единственнойдороге, которая нужна и таджикам, и кыргызам? Почему кыргызы при этом не подвергаются нападениям, а таджикистанцы вынуждены опасаться за свою жизнь? Почему жители с кыргызской стороны могут стрелять по жителям Воруха из охотничьего ружья просто потому, что им так захотелось? Почему они сжигают дома жителей приграничных сёл? И главный вопрос: «Почему, начиная все провокации первыми, кыргызская сторона во всем обвиняет Таджикистан?» может быть им не даёт покоя мирная жизнь таджикистанцев, которые несмотря на все трудности, смогли встать на ноги, не ожидая помощи ни от кого? Кыргызы хотят заполучить благодатные земли Исфары, как настоящие разбойники. Вот это и есть истинноежелание кыргызской стороны! А то, что на протяжении веков на этих землях мирно жил и трудился таджикский народ, это кыргызов не волнует. Им намного проще обвинить Таджикистан в несоблюдении только им известных соглашений. Согласно каким соглашениям? Их поведение больше напоминает выходки пиратов, которые хотят заполучить чужое имущество путем насилия и агрессии.

Прогрессивное мировое сообщество знает, как тяжело нам, таджикистанцам, достался мир. По новейшей таджикской истории по всему миру изучают опыт по установлению мира на многострадальной земле таджиков. Наш мир, наше единство, наша спокойная и созидательная жизнь – самое бесценное сокровище, доставшееся нам путем больших потерь. Именно поэтому Таджикистан не заинтересован в военных действиях. Именно поэтому мы до конца верим, что всего можно достичь путем мирных соглашений. Но, к сожалению, наше молчание и желание достичь всё мирным путем кыргызская сторона воспринимает, видимо, за слабость и с каждым разом их нападения на наши мирные села становятся все более жестокими. О чем свидетельствуют события последних дней. Но, если дать подобающий отпор, может начаться настоящая широкомасштабная война. Кому она нужна? Таджикистанцам, однозначно, НЕ НУЖНА! Ведь жизнь прожить – это не просто поле перейти.

Шамил Назарзода

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ