Все решаем мирным путем

Нынешняя ситуация на границе Таджикистана и Киргизии желает лучшего. Между сторонами началась война. И на этот опять раз обе стороны обвиняют друг друга.

Нужно подчеркнуть, что после распада СССР из-за отсутствия четкой границы между местным населением происходят конфликты в связи с проблемами с доступом к воде и пастбищам. Каждая сторона считает их «своими», а в теплый сезон конфликты обостряются на фоне увеличения расхода воды на сельскохозяйственные работы. Кроме того, конфликты происходят в том числе, из-за дорог между анклавами. Так как, более 900 км границы между двумя странами остаются неделимитированными и значительная часть инфраструктуры спорного региона, где также находится крупный таджикистанский анклав Ворух, построена в советское время.В период независимости данный вопрос не давал такого оборота, и такая проблема не являлась предметом конфликта между сторонами.

Возникает вопрос. Почему в последние годы возникший открытый конфликт между сторонами получил слишком негативную окраску. Хотя и на высшем уровне-между главами обеих государств, обеих областей, обеих городов были решены мирным путем, т.е. путем использования переговоров. Но данный возникший конфликт с каждым годом приобретает новую окраску. Зачем нужен этот конфликт? Кому нужна эта негативная обстановка? Кто заинтересован в поджоге не дипломатических отношений между государствами? Вопросов слишком много. Нужно найти ответ. Потому что, жертвами этого конфликта становятся мирные жители-дети, старики и женщины.

Надо отметить, что обретая яркую окраску данный открытый конфликт усложняет геополитические отношения между странами.

На этот раз, ситуация ухудшилась в районе 16:35 мск – в 19:35 по местному времени – собравшиеся у места происшествия люди с оружием начали стрелять друг в друга. «Основные перестрелки между подразделениями пограничных войск Кыргызстана и Таджикистана идут в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо.

Со стороны Генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зась была призвана к немедленному прекращению огня на границе между странами. По его словам, объединение готово оказать этим двум государствам помощь для мирного решения конфликта. Он также выразил уверенность, что руководство данных стран, которые входят в ОДКБ, «найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос».

Действительно, нужно в кротчайшее время начать переговоры и найти мирное решение данного открытого конфликта.с

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ