Терроризм и экстремизм – проблема века

Одно из самых больших и трудно решаемых проблем на сегодняшний день во всём мире это – терроризм и экстремизм.С данной группировкой ведут усиленную и ежедневную борьбу все страны и все государственные органы, что привлечены к решению данной проблемы. Но к большому сожалению распространение корней этих группировок не прекращаются, а порой и вовсе обретают силу, несмотря на всестороннюю атаку на них. Они не уставая привлекают в свои сети легко поддающихся людей и ведут за собой по неверному пути. Их страшное оружие это агитация, путём которого они вовлекают в свои сети людей. Стоит отметить, что терроризм проявляется в различных формах: от угроз по телефону до взрывов в воздухе авиалайнеров с пассажирами на борту, свидетелями которых были граждане многих стран. Терроризм влечёт разрушение материальных и духовных ценностей, сеет вражду между государствами, провоцирует войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами.

Терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьёзных угроз миру и безопасности. Мировым сообществом признано, что любые акты терроризма являются преступлениями, не имеющими оправдания.

К большому нашему сожалению и разочарованию в последние годы терроризм приобрёл глобальный размах, находит новые способы, формы, принципы взаимодействия, базируется на профессиональной подготовке террористов и разработке изощрённых приёмов исполнения террористических актов и вследствие этого стал серьёзной угрозой для населения нашего государства и его безопасности. Исходя из всей ситуации, которая прослеживается в мире за последние годы защита личности, общества и государства от терроризма стала важнейшей составной частью национальной безопасности нашей страны.

Шахнозаи Умед

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ