Таджикистан прорубил окно в Европу

«Этническая история таджиков имеет отношение к тем частям Евразийского континента, в которых они преобладали численно или доминировали в культуре».

Ричард Фрай, востоковед

Исторически так сложилась, что корифеи мировой науки Авиценна, А.Фараби, З.Рази, О.Хайям, Н.Хисрав под влиянием философии античной Греции, в частности трудов Аристотеля, Евклида, Пифагора, Эпикура и Платона создали школу эллинизма и соответствующие научно выверенные трактаты, которые заложили основу европейского мировоззрения, мирно существовавшего с укладом жизни таджикского населения. Этот подход с течением времени, укрепилось и вылилось в сегодняшнее секулярное общество, поддерживаемое большинством граждан.

Дипломаты из стран Европы хорошо вникают в проблему, что Таджикистан со светским государственным устройством, со сносным демократическим укладом, это островок европейской цивилизации, который нуждается в укрепление достижения 30-летней Независимости, а не в возвеличивании назвавших себя «талибовской» диктатурой, а на самом деле опороченных перед народом Афганистана террористов.

В этой аналитической записке делается попытка выразить общее мнение представителей экспертного сообщества стран Центральной Азии, к коим я отношусь о президентском демарше Таджикистана в Европу. Прежде всего, стоит сказать, что Президент Таджикистана, как истинный знаток и дальновидный политик всемирного масштаба, с визитом в Европу положил надёжный фундамент внешнеполитического взаимодействия и достижения консенсуса развитых стран по Афганистану.

Надеюсь, выражаю мнение целого поколения, которое пережило в детстве войну, период восстановления экономики в юности и веху общего развития страны в зрелости своих лет. Общее мнение, которое формировалось в течение 30 лет, сводится к тому, что отечественное и зарубежное экспертное сообщество по вполне оправданным объективным факторам почитают избранный курс Президента Таджикистана, уважаемого Эмомали Рахмона, направленного на внешнеполитическое урегулирование конфликтных вопросов. Перефразируя известного слова историка Л.Черкашина можно прийти к выводу, что признанный Лидер всех таджиков мира «принадлежит к редко встречавшемуся типу руководителей, чья способность к раскованному, свободолюбивому мышлению сочеталось с неукротимой волей, прозорливостью, умением молниеносно принимать решения». Благодаря усилиям Президента Таджикистана страна вовлечена в созидательное начало нового витка решения афганской проблематики. Как свидетельствуют из сообщений СМИ, без политической воли Таджикистана не могут быть решены не только глобальные вопросы Большой Центральной Азии, но и разработка афганского направления внешней политики государств Запада и Востока.

Выбор Европы, нуждающейся в хорошо знающем регион Лидере очевиден. Европейский Союз хочет, чтобы мир и стабильность, воцарились в Афганистане, чтобы эта страна не превратилась в очередной раз в рассадник международного терроризма. Мир подразумевает выбор Таджикистана в качестве соответствующего хаба, региональной площадки и посредника противоборствующих сторон афганского конфликта. К этому призывают обстоятельства, связанные с сохранением национальных интересов и стабилизации ряда государств, ближнего и дальнего зарубежья.

Консолидированная позиция Президента по Афганистану, озвученной на 76-заседании Ассамблеи ГА ООН выражает общее мнение партии и политических организаций, интеллигенции, духовенства, государственных учреждений и ведомств, активистов молодёжных и женских организаций, представителей бизнеса и видных предпринимателей, тружеников села, которые в порыве патриотизма поддерживают в электронных и печатных СМИ эти позитивные веяния.

По мнению, известного афгановеда Косимшо Искандарова «У руководства Таджикистана, особенно у президента Эмомали Рахмона, всегда была четкая, прозрачная и устойчивая позиция в отношении терроризма и экстремизма. Это также относилось и к Афганистану. За все эти годы никто из лидеров мировых держав, так настойчиво и постоянно не призывал обратить серьезное внимание на ситуацию в Афганистане и найти пути мирного решения афганской проблемы, как Эмомали Рахмон. Более того, именно Эмомали Рахмон был убежден в том, что конфликт в Афганистане - это результат вмешательства внешних сил. Он всегда говорил о двойных стандартах, закулисных играх с террористами, которые препятствуют урегулированию застарелого конфликта. Таким образом, позиция нашего президента исходит из того, что политика Талибан не имеет будущего, она чревата расширением национального вооруженного сопротивления, усилением присутствия международных террористических групп и вмешательством внешних сил. Данная ситуация несет в себе прямую угрозу и нашей безопасности. Поэтому Эмомали Рахмон призывает руководство Талибан обратить на это внимание».

Выбор нынешнего курса страны не случаен также по ряду причин. Президент Таджикистана обладает мировой известностью, он своим неповторимым талантом руководителя – хозяйственника практически воскресил страну из руин гражданской войны. На остатках разобщённого государства построил новый Таджикистан, обладающего завидным будущим для нынешнего и подрастающего поколения. Президент, опираясь на уникальное свойство характера, был всегда близок к народу, понимал его чаяния и мечты. Куда бы, не ездил Президент, то ли это город или отдалённый от центра кишлак, созидательные работы осуществляются во благо народа ускоренными темпами, строятся важные народнохозяйственные объекты, возводятся сооружения общенационального масштаба. Именно поэтому народ придаёт каждому визиту Лидера нации, в особенности за рубеж сакральное значение. Народ знает, что после прибытия Президента дела пойдут на лад, шкала исполнения желаний, как в личном, так и в профессиональном плане возрастает по геометрической прогрессии. Если углубится в каноны национального менталитета таджиков, роль и степень уважения руководителя страны бесспорно, и она никогда и ни при каких обстоятельствах не обсуждается и не подается сомнению. Таджики благородный народ, история их научила быть благодарным своему руководителю.

Попутно заметим, что при умном и умелом руководстве Президента в Таджикистане не было войны, народ приобрёл позитивные качества, как уверенность в своем будущее, смирение и стойкость перед житейскими нападками.

Период миротворчество породил новые качества характера Президента Э.Рахмона. Он превратился в дипломата высокого ранга, умеющего найти знак не только с народом, но и со своим противниками из числа воинствующей партии экстремистов, которые оказались паршивыми овцами…

Лидер таджиков не только гарант спокойствия и мира в регионе, но и эталон для подражания молодёжи и всего населения, как человек пожертвовавший своим здоровьем, временем и неимоверных сил во благо процветания каждого жителя страны. Характеризуя же кризис, в том числе и афганский, как феномен эксперты едины во мнении, что невзирая на некоторые негативные последствия он является при этом хорошим подспорьем для развития. Именно в таких случаях проявляется истинный дух национального менталитета и высокое нравственное качество его отдельных граждан.

Представляется, что при мобилизации вокруг руководства страны, совместными организованными мерами Таджикистан сможет переломить ситуацию и выйти с гордо поднятой головой из сложившегося положения.

На этом фоне деятельность разрозненных экстремистских групп, окопавшихся в Европе деструктивна по своей сути. Они сеют семена раздора в среде таджиков не только Таджикистана, но и Афганистана. В пылу фанатичности натуры не осознают поднятия и продвижения имиджа Таджикистана на мировом уровне. Деятельность этих сил всегда имела разрушительный характер. Они не смогли адаптироваться в таджикском обществе и пользоваться благами цивилизованного общества. Будучи разоблаченными в государственном перевороте нашли приют в западных государств, пользуясь толерантностью их граждан к вопросам т.н. соблюдения прав человека. В особенности ТЭО ПИВ на чужбине из религиозной сомнительной субстанции превратилась во врага таджикского народа, чтобы оправдать свое жалкое существование перешла красную черту, превратившись в вульгарную организацию террористической направленности.

Таджикистан, активный член региональных и мировых организаций готов со знанием дела сам защищать не только своих граждан, но и свои рубежи. Кстати, граница Европы начинается условно именно в РТ, она разделитель цивилизованного мира от территории изгоя и войны. Так что есть ещё порох в пороховнице!

Носир Саркоров, специалист по странам Южной Азии.
Источник: https://publizist.ru/blogs/111153/41048/-

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ