Мир во всем мире

21 декабря 2021 года Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон выступил с посланием «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики».

В ходе своего выступления глава государства заявил, что главный принцип метода «открытых дверей», которого мы придерживаемся и осуществляем в своей внешней политике, означает налаживание и развитие отношений дружбы, добрососедства, партнерства, плодотворное сотрудничество с зарубежными странами, международными и региональными организациями и международными финансовыми структурами.

Эмомали Рахмон упомянул, что в своей внешней политике Таджикистан всегда придает особое значение дальнейшему развитию отношений со странами Содружества Независимых Государств, стратегическими партнерами – Российской Федерацией, Китаем и другими своими партнерами, такими как Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, страны Азии, Среднего Востока и государствами других регионов планеты.

Садыр Жапаров Президент Республики Кыргыстан 20 сентября с трибуны ООН рассказал об агрессии Таджикистана в отношении Кыргыстана. Но это его выступления является исключительно ложью.

16 сентября 2022 года, примерно в 04 часа 50 минут утра, пограничники пограничной заставы Коктош Баткенского пограничного отряда Кыргызской Республики в нарушение договоренности с использованием тяжелого орудия обстреляли пограничную заставу «Душанбе» пограничного отряда «Исфара» Республики Таджикистан. Наряду с этим военнослужащие Кыргызстана с применением тяжелого орудия совершили вооружённое нападение на населённые пункты Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кульканд города Исфара, Хистеварз и Овчикалъача Бободжон Гафуровского района.

Это говорит о не соблюдении договорённости со стороны Кыргыстана.И при этом Президент Кыргыстана с трибуны ООН утверждает об обратном.

В ходе вооруженного конфликта 14-17 сентября на таджикско-кыргызской границе погибло 41 человека. Десятки погибших были гражданскими лицами. Среди них, к сожалению, есть женщины и дети. Это наглядное доказательство жестокости и бесчеловечности лидеров Кыргыстана, показали что ради своей выгоды готовы налюбое ужасное поведение.

Таджикский народ никогда миролюбивый народ. Мы за мир во всем мире.

Старший преподователь кафедры правоведения - Самадова Д.О.

МАРКАЗИ ИТТИЛООТ