Таджики поддерживают мирное сотрудничество
Проблема делимитации и демаркации границ особо остро ощущается большинством государств бывшего СССР. Наиболее крупные приграничные конфликты на постсоветском пространстве наблюдаются в Закавказье и Средней Азии. После распада Советского Союза проблем только прибавилось, когда каждое из новых независимых государств стало интерпретировать разночтения в положении границы в свою пользу.
На протяжении десятилетий пограничные споры между таджиками и киргизами в Ворухском районе не прекращались, стычки между жителями приграничных сел было много, но большинство из них ограничивались киданием камней друг в друга. Пограничники вмешивались редко. Поэтому нынешняя эскалация совсем не похожа на зашедший слишком далеко спор местных жителей. Бытовой конфликт жителей приграничных сел за несколько дней перерос в столкновение армий двух стран.
Разрешение конфликтов требует времени, терпения и доброй воли, которых иногда не хватает для предотвращения приграничных стычек. Так например киргизский профессор утверждает, что четверть нынешней территории Таджикистана - это территория, относящаяся к Кыргызстану. Но это смешно, наверно он не знает того что таджикский народ с древнейших времен имел оседлый образ жизни на территории Средней Азии а кыргыский народ до XX века были кочевниками. Когда-то, И,В Сталин утверждал что «Таджики – это особый народ, самый древний народ Средней Азии. Таджик – это значит носитель короны, так их называли иранцы, а таджики оправдали это название. Таджики – это народ, чья интеллигенция породила великого поэта Фирдоуси, и недаром они, таджики, ведут от него свои культурные традиции ».
Во время своего визита в Исфару Лидер нации встретился с жителем села Ворух города Исфары. Президента Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмона на встрече с жителями сельского джамоата Ворух города Исфары заявил: « Довожу до сведения граждан Таджикистана, особенно жителей Исфары и сельского джамоата Ворух, что Правительство Таджикистана с 2002 года ведет переговоры с кыргызской стороной, до сегодняшнего дня состоялось более 100 встреч между делегациями Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы. Хочу подчеркнуть еще один важный момент, а именно за весь период переговоров, то есть за 19 лет, вопроса о замене Воруха какой–либо другой территорией не было и не может быть Ворух останется в составе Таджикистана».
Менять плодородные земли Воруха на иссушенные приграничные территории нелогично с экономической точки зрения. Таджики всегда были привержены миру и дружбе. При этом ни одно государство не может претендовать на территорию другого государства. Естественно, что такие споры должны решаться с учетом взаимных интересов и на основе утвержденной правовой базы сторон. Таджикистан решительно поддерживает переговоры и поиск взаимовыгодных решений существующих проблем с учетом национальных интересов обеих сторон.
Барно Умарова